Il Consiglio Direttivo dell'AIM è composto da nove membri, eletto ogni anno su votazione di tutti i soci ordinari.

Il Direttivo 2017 è composto da:

Board

Presidente: Mario Beraha Vice-Presidente: Niccolò Togni Segretario: Marco Bezzegato Tesoriere: Eva Capovin

Oltre alle cariche di Presidente, Vice-Presidente, Segretario e Tesoriere, l'AIM è organizzata in Team secondo l'area di competenza.

 

Team Aziende

Responsabile: Giordano Colombi

Il Team Aziende si occupa di dialogare con le aziende che si interessano all'AIM, instaurando contatti per favorire l'inserimento degli Ingegneri Matematici nel mondo lavorativo. Si occupa inoltre di rafforzare e mantenere le relazioni con coloro che hanno gia completato il percorso accademico, al fine di migliorare il network dell'Associazione verso l'esterno.

 

Team Eventi

Responsabile: Chiara Lelli

Il Team Eventi si occupa dell'ideazione degli eventi dell'Associazione che mirano a favorire l'integrazione fra membri e lo scambio di contatti, proposte e idee.

 

Team Accademico

Responsabile: Elisa Ghiringhelli

Il Team Accademico si occupa di dialogare con il dipartimento di Matematica "F. Brioschi" e con il Consiglio di Corsi di Studi di Ingegneria Matematica, e più in generale con il corpo docenti e amministrativo dell'Università.

 

Team Amministrativo

Responsabile: Stefano Abbate

Il Team Amministrativo si occupa della gestione dei soci, dalla loro iscrizione alla risoluzione dei problemi, e della parte burocratica e logistica dell'Associazione.

 

Team Informatico

Responsabile: Martina De Stefani Webmaster: Pasquale Africa

Il Team Informatico gestisce il sito web e le altre risorse informatiche. Si occupa inoltre del corso di LaTeX e di fornire supporto tecnico ai soci quando necessario.

 

I soci fondatori

AIM (2015): Pasquale Claudio Africa, Valentina Crippa, Michele Giuliano Carlino, Lara Bombardieri, Giulio Bonifazi, Federica Bubba, Francesco Faccio, Matteo Limberto, Marta Viganò

AlumnAIM (2009): Federica Cardellini, Elisa Schenone, Jacopo Soriano, Noemi Chiappin, Martino Bergamini, Andrea Boneschi, Matteo Giacomini, Anna Savi, Lorenzo Tamellini

 

Direttivi 2011 - 2016

2011 - Luca Turconi, Stefano Bosia, Teresa Pietrabissa, Matteo Aletti, Noemi Chiappin, Tommaso Taddei, Lorenzo Tamellini, Nicholas Tarabelloni, Paolo Terzi 
2012 - Nicholas Tarabelloni, Stefano Pagani, Alessandro Namor, Camilla Fiorini, Matteo Aletti, Cesare Molinari, Alice Parodi, Teresa Pietrabissa, Irene Rognoni
2013 - Nahuel Foresta, Camilla Fiorini, Andrea Bassi, Francesco Pasini, Niccolò Dal Santo, Silvia Giussani, Alberto Melloni, Nicholas Tarabelloni, Riccardo Reale
2014 - Alessandra Cabassi, Jacopo Di Iorio, Sirio Roberto, Anna Ceroni, Nahuel Foresta, Silvia Giussani, Alberto Melloni, Vittorio Nicoletta, Stefano Pagani
2015 - Pasquale Claudio Africa, Valentina Crippa, Michele Giuliano Carlino, Lara Bombardieri, Giulio Bonifazi, Federica Bubba, Francesco Faccio, Matteo Limberto, Marta Viganò
2016 - Giulio Bonifazi, Pasquale Claudio Africa, Marta Spreafico, Enrico Bertino, Vittorio Maio, Francesco Faccio, Davide Ranieri, Elisa Pascucci